Онега активно участвует в киномарафоне Arctic Open

17 апреля 2024

Онежская городская библиотека посёлка ЛДК города Онеги уже второй год участвует в Арктическом киномарафоне. Вот что рассказывает организатор показов библиотекарь Елена Игнатьева:

— Если сначала фильмы смотрели и обсуждали только читатели и участники наших творческих объединений, то сейчас зрителей стало больше. Мы начали сотрудничать с Онежским индустриальным техникумом, средней школой № 2 г. Онеги, средней школой № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина и средней общеобразовательной школой №1 г. Онеги. А в этом году к нам присоединились студенты и педагоги Северодвинского техникума социальной инфраструктуры, — рассказывает Елена.

Фильмы марафона очень разные по тематике и жанрам. В этом году лидерами среди тех кинопроектов, где наши зрители чаще всего сопереживали героям, стали «Жареная печень», «Увидимся на чистой поляне» и «Сыновья Большой Медведицы». Отдельно хочется выделить документальный фильм «Агафия и Сонечка» Анатолия Бочкарёва. Наши мастерицы из творческого объединения «Рукодельница» не только пообщались с Анатолием Владимировичем, но и подружились в социальной сети VK. Материалы о просмотре и общении с режиссером стали популярными в соцсетях и даже попали на страницы «Московского комсомольца в Архангельске». Это большой успех!

А еще организаторы показов отмечают всех участников специальными сертификатами и благодарностями.

— Каждый год мы создаем новый дизайн с использованием официальных логотипов, но неизменной остается арктическая тематика. Сейчас мы планируем работу на следующий год. Школы уже присылают нам заявки на программы, которые они хотели бы посмотреть», — говорит Елена.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициативМинистерством культуры Архангельской области

Онежская городская библиотека пос. ЛДК