Это было тотально!

20-й, юбилейный Тотальный диктант в Онежском районе писали почти 90 человек.

Почти 1,3 млн человек по всему миру написали Тотальный диктант — 2024. Частью этого всемирного праздника грамотности стал и Онежский район. Площадки были организованы, кроме Онежской центральной библиотеки, еще в семи: Кодинской, Нименьгской, Покровской, Клещевской, Мудьюжской, Лямецкой, Большеборской сельских библиотеках, а также в исправительной колонии № 16.

Проверить свои знания пришли люди разных возрастов и занятий: школьники, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры. Автор текста Тотального диктанта этого года — прозаик, эссеист, редактор Анна Матвеева! Она написала для Тотального диктанта текст, который называется «Дорогой дневник».

Диктором на площадке Онежской библиотеки выступила учитель русского языка и литературы Ольга Александровна Баева. Данный текст оказался настоящим испытанием для участников. Но, несмотря на сложности, все старались изо всех сил, вспоминая правила орфографии и пунктуации.

Тотальный диктант в библиотеке — это возможность вспомнить о богатстве и красоте русского языка, а также провести время в компании единомышленников.

Благодарим всех, кто принял участие в акции! До встречи на Тотальном диктанте — 2025!

Как это было, смотрите в фотоальбоме «Тотальный диктант — 2024»