Краеведение сегодня одно из приоритетных направлений в деятельности библиотек, темы которого обширны и многогранны. А.С. Пушкин писал, что «…уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости».

Краеведческая работа всегда была и будет актуальной, т.к. она включает в себя разные направления: патриотическое, экологическое, литературоведческое, историческое и т.д. Поэтому, краеведческая тема в деятельности библиотек становится одной из ведущих. Краеведческая работа библиотек основывается в первую очередь на краеведческой литературе, а также на непосредственном исследовании местной природы и общественной жизни, ознакомлении с конкретными условиями хозяйственной и культурной жизни родного края.

Онежский район имеет свою интересную и богатую историю. Сотрудники Онежской библиотеки уже много лет собирают информацию об истории, людях, которые посвятили свою судьбу развитию города и района.

С 2015 года Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина при финансовой поддержке районной программы «Развитие сферы культуры Онежского района» издаёт краеведческие издания об истории Онежского края. Вы можете ПРОЧЕСТЬ или СКАЧАТЬ эти издания в электронном виде  на официальном сайте МБУК ОБС.

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг», – писал Михаил Ломоносов. Мы предлагаем познать свой край с помощью раздела "ЭЛЕКТРОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА". В разделе представлены полнотекстовые краеведческие издания онежских писателей-краеведов.

ИНТЕРНЕТ-ПУТЕВОДИТЕЛЬ предлагает ресурсы, которые дают историко-культурные, социально-политические, экономические сведения об Онежском районе.

Совершить увлекательное путешествие в литературную жизнь Онежского края можно с помощью ЛИТЕРАТУРНОЙ КАРТЫ Онежского края. Литературная карта отличается от географической тем, что ее «пункты» — не города и села, а фамилии и имена местных писателей и поэтов. Это пополняемый электронный краеведческий ресурс, включающий в себя максимально полный материал, отражающий литературную историю города и района. Информация об авторах размещена по персоналиям в алфавитном порядке. Внутри дана характеристика творческой деятельности авторов, библиография публикаций, литература об их жизни и творчестве.

Для тех, кто интересуется историей Онеги и Онежского края, его природой, культурой и литературным наследием, создана группа Вконтакте “КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОПИЛКА ОНЕГИ”. В этой группе все желающие могут познакомиться с результатами работы библиотекарей и местных печатных изданий, а также поделиться своими материалами и знаниями об Онежском районе и г. Онеге (фотографиями, ссылками, документами и т.д.). Вступайте в группу и приглашайте свои друзей! Давайте вместе сохраним память об истории нашего Онежского края!