Знать, чтобы помнить

29 апреля 2024

26 апреля в центральной библиотеке г. Онеги состоялась важная патриотическая акция — «Диктант Победы». Это ежегодное масштабное мероприятие, направленное на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В диктанте приняли участие более 50 человек — читатели библиотеки, школьники, студенты, ветераны и просто неравнодушные жители города. Все с большим интересом и ответственностью подошли к написанию диктанта.

Текст диктанта был насыщен важными историческими фактами, датами и именами. Над заданиями работали ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. В этом году вопросы были посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.

Для многих это была возможность не только проверить свои знания об истории Великой Отечественной, но и прикоснуться к подвигу наших предков. Ведь сохранение памяти о тех событиях — это наш долг перед теми, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Всего в «Диктанте Победы» приняли участие десять библиотек района, участниками стали 118 человек.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в «Диктанте Победы»! Желаем всем участникам диктанта хороших результатов в знании страниц истории и событий Великой Отечественной войны!

Фотоальбом «Диктант Победы – 2024»

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина