Там, на неведомых дорожках

08 июня 2024

6 июня вся страна отметила юбилейный день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Не осталась в стороне от этого события и Онежская детская библиотека.

Имя Пушкина знакомо нам с раннего детства. Мы так привыкли к нему, что иногда забываем, что Пушкин не наш современник, ибо идет с каждым из нас с рождения до глубокой старости. Мы помним его волшебные стихи, любим сказки. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту, учат любить жизнь, русский язык, свой народ, свою родную землю.

Сегодня отдыхающие летнего оздоровительного лагеря «Ассорти» при первой школе совершили удивительное путешествие в сказочный мир А.С. Пушкина. Дружно произнеся волшебные пушкинские строки, все перенеслись в полную чудес страну под названием Лукоморье.

Перенеслись и вдруг увидели, что со сказочного дуба исчезла златая цепь, пропал и кот учёный. Взяв в руки по волшебному клубку, все отряды отправились в путь по Лукоморью выполнять трудные задания и собирать златую цепь.

Во время путешествия ребята посетили шатёр Шамаханской царицы, где талантливо сыграли отрывок из «Сказки о золотом петушке». Заглянули в терем к семи богатырям, где в запутанном филворде отыскали всех героев сказки. Остановившись на острове Буяне, ребята увидели выброшенный на берег ларец, в котором было послание князя Гвидона и много интересных заданий. В синем море дети выловили золотую рыбку и выполнили четыре её желания. Непростые задания задавал и Балда в поповском доме. У дуба кота учёного дети собирали сказочные пазлы.

Вернувшись в Лукоморье, все вместе сотворили настоящее сказочное чудо – собрали златую цепь и повесили её на дуб. Довольный жизнью кот учёный вернулся на своё место!

Завершилась сказочная встреча дружным пением и весёлым танцем. Пушкинский день удался на славу!

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-64897204_301418772

Онежская детская библиотека