Праздник литературы и чтения

08 июня 2024

6 июня в нашу в Онежскую библиотеку пришел Пушкинский день — праздник, посвященный 225-летию великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Сотрудники  библиотеки провели для почитателей его творчества уличную акцию «Пушкинский день в Онеге».

В программе праздника было много интересных и полезных мероприятий. «Поэтический микрофон» приглашал всех желающих прочесть любимые строчки из произведений замечательного поэта. На мастер-классе «Искренне преданный Вам…» мастерили оригинальные и стильные открытки с образом любимого поэта. А еще зрителей ждали гадания по роману «Евгений Онегин»тематическая фотозона и великолепные романсы на стихи А. С. Пушкина. Желающие могли познакомиться поближе с творчеством поэта с помощью книжной выставки «Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала…», на которой были представлены издания, посвященные биографии и произведениям великого русского поэта. Особый интерес вызвали книги «Бахчисарайский фонтан» 1937 года и «Избранные произведения» 1947 года издания. Эти раритеты бережно хранятся в фонде Центральной библиотеки. Завершился праздник кинопросмотром фильма «Онегин»

Наш Пушкинский день прошел успешно, и мы рады, что смогли отметить это событие в нашей библиотеке в этот солнечный июньский день. Благодаря акции мы убедились в том, что произведения А. С. Пушкина остаются читаемыми и в наше время. У каждого участника акции свой Пушкин. Кто-то любит его стихи, кто-то прозу, а кто-то сказки, но всех объединяет одно — любовь и благодарность великому поэту за его творчество.

Посмотреть фотографии с мероприятия можно в фотоальбоме «Пушкинский день в Онеге».

Онежская библиотека им. А. С. Пушкина