Наша фишка — читаем летом книжки

30 мая 2024

По традиции в свой профессиональный праздник библиотекари города и района собрались в тесном дружеском кругу, чтобы поговорить о себе и своей профессии. И это было замечательное мероприятие, наполненное обменом опытом и новыми знаниями. В течение двух дней мы посещали интересные места, обсуждали актуальные темы и проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки, делились своими методиками работы и находками.

У каждой библиотеки свое лицо, своя изюминка. По мнению наших читателей, здесь работают «самые креативные, заводные, юморные» библиотекари. У них действительно очень нестандартный подход к работе. То они позовут своих читателей измерять температуру снега, то затеют мастер-класс по рисованию, то устроят олимпийский литературный забег. Читатели наши воспринимают все инициативы на ура и с радостью читают, и рисуют, и помогают принести посылку с книгами и распаковать ее. Заглянув в библиотечные группы во «ВКонтакте», все сразу видят, что библиотека — это не тихое болото, как многие думают, а место для самореализации, место, где можно чему-то научиться и зарядиться хорошим настроением. А еще видят, что вязать носки библиотекарю абсолютно некогда.

Библиотекарь — это профессия для тех, кто постоянно учится, развивается и повышает свой профессиональный уровень. Именно поэтому три раза в год мы собираемся на семинарские занятия, обсуждения, мастер-классы, уроки и лекции на различные темы и т. д. В этот раз мы собрались, чтобы принять участие в областной акции «Сила книги», рассказать о семейных реликвиях, которые хранятся в наших семьях и, конечно же, обменяться бесценным опытом творческой работы с читателями. Посетили Онежский филиал национального парка Водлозерский, где специалист по экологическому просвещению Хабарова Надежда Анатольевна провела интереснейшую беседу о Водлозерском парке. Познакомила нас с животным и растительным миром, с культурой и традициями парка.

В целом семинар оказался очень насыщенным и полезным, а знания, полученные на нем, помогут библиотекарям делать свою работу в будущем более качественно и профессионально. Все ушли с семинара с новыми идеями и вдохновением продолжать делать свою библиотеку лучше и интереснее для наших читателей.

Фотоальбом «Весенний семинар — 2024»