Кино в библиотеке как альтернатива кинотеатру

25 мая 2024

В начале девяностых в Онеге закрылись последние кинотеатры. С недавних пор эту миссию взяли на себя библиотеки. Их по праву можно назвать социальными кинозалами. Тяжело ли организовывать киносеансы, где искать картины, не нарушая авторских прав, пользуется ли такая форма досуга популярностью у жителей, а может, лучше смотреть фильмы дома? Об этом разговор с Оксаной Харлиной, заведующей электронным читальным залом Центральной библиотеки имени Пушкина.

— Оксана Юрьевна, как в Онеге появилось кино библиотеке?

Началось всё с создания в 2018 году в центральной библиотеке кинолектория «КиноСуббота». Его главной задачей мы определили тематический показ отечественных и зарубежных фильмов, различных по содержанию, жанрам, и их обсуждение. Кинолекторий проходил в читальном зале центральной библиотеки, рассчитанном на 30 мест. Люди очень позитивно встретили нашу идею и активно посещали кинопросмотры. В 2020 году мы приняли участие в районном конкурсе проектов в сфере государственной молодёжной политики по направлению «Мы вместе». Наш проект «Кино на Шаревского» занял первое место. Благодаря этому проекту мы смогли приобрести удобные стулья, новый экран, видеопроектор, колонку.

— До конца июня этого года в девяти районах Архангельской области проходит киномарафон «Arctic Open». Это эхо международного кинофестиваля, который вот уже семь лет проводят в Архангельске в декабре. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, это значит, что новые российские фильмы молодых режиссёров можно увидеть бесплатно. Онежские библиотеки тоже активно принимают участие в киномарафоне.

— В Арктическом марафоне мы участвуем с 2020 года. Это хорошая возможность показывать новое кино, не нарушая авторских прав. Связываемся с организаторами и получаем ссылки на фильмы на определённую дату. В этом году к киномарафону подключились 14 сельских библиотек, что является своего рода рекордом. Этот опыт коллегам очень понравился. Кинопоказы пользуются большой популярностью, особенно в маленьких населённых пунктах, где библиотека является практически единственным местом досуга.

— А что нравится зрителям? Как подбираете фильмы?

— Благодаря таким ежегодным проектам, как День короткометражного кино, Международный кинофестиваль «Свидание с Россией», киномарафон «Arctic Open», Ночь Кино, Фестиваль уличного кино, и другим у нас есть возможность показать своим зрителям хорошее кино, как документальное, так и игровое.

Стараемся после каждого показа обсуждать увиденное. Заранее готовим список вопросов. Иногда получается, иногда нет. Не всегда публика идёт на контакт. Если фильм понравился, задел за живое, тогда зрители охотно делятся своими впечатлениями и мыслями. Больше всего наши зрители любят смотреть полнометражные игровые фильмы: молодёжные, детские, фильмы войне, фильмы с социальной тематикой. Например, фильмы киномарафона архангельского фестиваля «Arctic Open» этого года очень разные по тематике и жанрам. Лидерами, где наши зрители чаще всего сопереживали героям, стали короткометражные игровые фильмы для всей семьи: «Прощальное письмо», «Жареная печень», «Увидимся на чистой поляне», «Сыновья большой медведицы».

В этом году мы не только приглашаем к нам библиотеку, но и сами активно выходим свет. Начали сотрудничать с Онежским индустриальным техникумом, онежскими городским школами.

Соперничать с кинотеатром библиотека не может, да и не должна. Важно, что сеансы в библиотеке бесплатны, доступны для всех. Наши кинопоказы становятся местом для общения, обмена мнениями и новых знакомств.

Вопросы задавала Тамара СТАТИКОВА.

Источник: Районная газета «Онега», № 21.